ANDREA GERHARD


Jahrgang:
1983
Geburtsort: Marburg
Wohnort: Hamburg
Größe: 185 cm
Augenfarbe: Grün/Blau
Haarfarbe: Blond
Konfektion: 38
Dialekte: Norddeutsch (FL) & Plattdeutsch (GK)
Fremdsprache: Englisch (gut)
Führerschein: B
Stimmlage: Mezzosopran
Sport: Tennis, Reiten, Snowboarden, Beachvolleyball, Cheerleading, Tanzen & Laufsport
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Köln, München, Wien, Barcelona & Zürich

DOWNLOAD VITA

Moderation (Auswahl)

Jahr Sendung/Veranstaltung Position/Ort Sender/Produktion
2022 Hanse Rendezvous Moderation Gute Leude Fabrik
2022 Annemarie Dose Preis für Gesellschaftliches Engagement Jury & Laudatio Sozialbehörde Hamburg
2022 Das Tor zur Zukunft 2 Moderation Hamburg 1 TV
2022 Saving Corals – ICRS Filmfestival & Panel Moderation Deepwave Meeresschutz e.V.
2022 Faire und nachhaltige (Lauf-) Mode – Zukunft oder Illusion? Moderation WeCiety World
2022 Pflegemahl, Charity für Pflegekräfte Moderation MenscHHamburg
2022 Weltpremiere Solarspeicher Home 4 Moderation MINDACT Agentur
2022 Sustainable Fashion am Set Moderation/ Hybrid Green Actors Lounge
2022 ZWEIvorZWÖLF Panel „We are all Ukrainians”, Moderation/ Hybrid Green Actors Lounge
2022 Earth Hour 2022 Moderation/ Hybrid Polarstern Energie
2022 Sustainable Textile Award Show (Englisch) Moderation/ Hybrid GEC Scale-up
2022 e-Commerce Week Moderation/ Online Acquisa
2021 Sustainability & Marketing Moderation/ Hybrid LinkedIn
2021 Digital Marketing Summit Moderatorin/ Onlineevent Acquisa
2021 Fashion Changers Konferenz 2021
Mode & Verantwortung, Roundtable: Gute Produktionsstätten
Moderatorin/ Onlineevent Fashion Changers
2021 N(achhaltigkeits) KLUB – Die Show Moderatorin Gute Leude Fabrik
2021 Saving Corals ICRS Filmfestival- & Panelmoderation (Englisch) Moderatorin/ Onlineevent Deepwave e.V.
2021 Virtuelles Panel zum Thema Wasserknappheit Moderatorin/ Onlineevent FleishmanHillard GmbH
2021 Digital Hub Logistics, Start-Up Interviews, Teil 3 + 4 Moderatorin Hamburg 1
2021 Nachhaltigkeit & Frauenpower im Hamburger Hafen Moderatorin Hamburg 1
2020 Innovate! Start-Up-Kongress & Gala Moderatorin/ Onlineevent Innovate! GmbH
2020 Digital Hub Logistics, Start-Up Interviews, Teil 1 & 2 Moderatorin Hamburg 1
2020 Umwelt & Klima, Podiumsdiskussion Moderatorin FOKUS Magazin & Eurominds
2020 N KLUB – Die Show Speakerin Gute Leude Fabrik
seit 2019 ZWEIvorZWÖLF
Nachhaltigkeitspodcast
Redaktion, Produktion, Idee & Interviewführung Spotify, Apple Podcast, Google Podcast & Podcast.de
2019 Innovate! Start-Up-Kongress & Gala Moderatorin Innovate! GmbH
2019 Speakers Night Moderatorin Sören Bauer Events
2019 10.Jubiläum Wachkoma-Intensivpflegedienst Moderatorin Goltz Medienproduktion
2019 Hart am Wind-Festival, „Vielfalt erleben“ Moderatorin Theater Kiel
2018 Hamburg 1 on Tour Moderatorin Hamburg 1
2018 Festakt 70. Jubiläum TUHH Harburg Technische Universität
2018 Abenteuer Leben täglich TV Kabel eins
2017 E-Auto Testfahrt Norddeutschland Bluehouse GmbH
2017 Konzern Betriebsfest Oldenburg Bluehouse GmbH
2017 360 Grad Videos lokaler Unternehmer Göttingen Facebook & Segmenta
2017 Faire Einkommensperspektiven für Frauen & Männer
Panel mit Ministerin Schwesig
Berlin Familienministerium, BFFS
2017 Ideen Expo, Messe Hannover Bluehouse GmbH
 2017-2018 Testimonial, Tipps zum Energiesparen Youtube Bluehouse GmbH
2016 WIFT Panel Filmfest Hamburg Hamburg Women in Film and Televison
2015 1. Kurzfilmnacht Panel Hamburg East Cosmos, Manusarts & Let´s be awesome
seit 2014 Hanse Rendezvous, Kultur- & Netzwerkveranstaltungen Hamburg Gute Leude Fabrik GmbH
2012 – 2016 Klappe auf!
Interviews mit Regisseuren
Hamburg Filmfest Hamburg

 

Veröffentlichungen / Projekte

 
seit 2019 ZWEIvorZWÖLF Nachhaltigkeits-Podcast auf Spotify, iTunes & Podcast.de
2019 Dozentin Moderations-Workshop (Jederzeit buchbar)
seit 2014 Kolumne im Magazin CA:STmag
2014-2017 Bloggerin: Schauspiel-Blog
2012-2017 Erfinderin & Verantwortliche für das Rahmenprogramm: „Klappe auf!“ Filmfest Hamburg
2012–2015 Bundesverband Schauspiel (BFFS), Vertreterin Hamburg

 

AUSBILDUNG (Auswahl)

 
2022 Green Consultant Film & TV, IHK Akademie München
seit 2022 Coaching bei Julia Beerhold
seit 2017 Coaching bei Herbert Trattnigg
2012 – heute Unterschiedlichste Weiterbildungen im Bereich Präsentation bei ua Uwe Bünker, Tim Garde & Alex Taylor
2004-2008 Schauspielausbildung im „Artrium“, Studio für darstellende Kunst, Hamburg, Abschluss: Bühnenreife

 

Filme (Auswahl)

 
Jahr Stück Sparte Regisseur Rolle
2020 Die Pfefferkörner ARD Andrea Katzenberger Waste Watcherin Kröger (NR)
seit 2019 Der Bergdoktor ZDF Serie ua Esther Wenger, Niki Müllerschön, Sascha Thiel Linn Kemper (DHR)
2017 Schönheit lauert überall Kurzfilm Sebastian Paetz Sina (NR)
2016 Großstadtrevier ARD Serie Torsten Wacker Jenni (ENR)
2015-2013 Filmstadt Webserie Dennis Albrecht Svenja (DNR)
2014 Vier Könige Kinospielfilm Theresa von Eltz Brit (TR)
2014 Gallery Piece Kurzfilm Susanne Konopka Posh-& Pechmarie (HR)
2014 Ein Kanarienvogel am Wörthersee Kurzfilm Alexander Resch Jasmin (HR)
2012 Die Stimme der Freiheit Langfilm Franziska Pohlmann Emilia Engel (NR)
2010 Tratsch im Treppenhaus TV-Serie (NDR) Anka Zink M. Lorendsen (HR)
2009 Die Tage dazwischen Langspielfilm (Fh) Carsten Pütz Christina Dombrow (NR)

 

Bühne (Auswahl)

 
Jahr Stück Theater Regisseur Rolle
2022 Komet der Leidenschaft Theater Combinale Wolfgang Benninghoven Angie & John
2020 Er gab mir ein neues Gesicht Theater Combinale Wolfgang Benninghoven Patricia Corvin
2019 Die Herde Theater Combinale Christian Glockzin Christine
2017-2019 Die kleine Mutti Theater Combinale Wolfgang Benninghoven Mutti
2017-2018 Doch lieber Single?! Theaterschiff Bremen Jens Asche Gabi
2016-2017 Das Glück hat einen Namen Theater Combinale Wolfgang Benninghoven Verah (NR)
2015-2014 Opa wird verkauft Nordtour GmbH Wilfried Dziallas Katrin
2014 Auf dem Totenbett TAK & Sprechwerk René Braun Assistentin
2014 Rhein(e) Gier Theater im Bauturm David Koch Tova
2013 Die Schneekönigin Bella Donna Tournee Volkmar Funke Schneekönigin
2012 Minetti Nordtour GmbH Hajo Kurzenberger junge Dame
2011 Een Sommernachtsdroom Ohnsorg Theater Michael Bogdanov Helena
2011-2014 Die Baronin und die Sau LT Oberfranken Jan Burdinski Baronin
2011 Heißes Herz und weiche Knie LT Oberfranken Jan Burdinski Rosaura
2011 Ein gemütlicher Abend Nordtour GmbH Hans Helge Ott Emily
2010 Nix as Sand Ohnsorg Theater Frank Grupe Becky
2010 Minetti Nordtour GmbH Hajo Kurzenberger junge Dame
2010 Pseudologia Phantastica Thalia Theater Viviane Suchomel Verena
2008 Die Dreigroschenoper Tournee Bernhard Weber Jenny & Lucy
2007 Engel in Amerika Artrium, HH Andreas Robertz Harper
2007-2009 Ein Sommernachtstraum Tournee Christian Schlösser Helena & Spinnweb

Comedy / Impro

 
Jahr Stück Regisseur
seit 2012 Café Kolbert Comedy Showwaiters Lars Ringdal

Berufserfahrung

 

 
Jahr Projekt
2015-2017 Intensivpädagogische Betreuerin (Kinder & Jugendliche) bei Graf Recke Stiftung